● Configuração do tempo de aceleração/desaceleração
JKBLD750
JKONGMOTOR
10 peças
| Tamanho | |
|---|---|
| Disponibilidade: | |
O acionamento do motor JKBLD750 BLDC é um acionamento do motor BLDC trifásico de alto desempenho e econômico, que pode fornecer potência de saída máxima de 750VA. O design é baseado na tecnologia DSP avançada e apresenta alto torque, baixo ruído, baixa vibração, loop de velocidade PID, loop de corrente PID, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobrecarga e um uso combinado de ajuste manual de velocidade e ajuste automático de velocidade.
Configuração de tempo Acc/Dec
Sinal de alarme
Controle de velocidade RV do potenciômetro interno
Configuração de velocidade do potenciômetro externo
Configuração de velocidade do sinal analógico externo
de pulso Controle de velocidade de frequência
Seleção do número do pólo do motor
Controle de malha aberta/fechada
Configuração máxima de saída de corrente
Manutenção do torque de parada do motor
Reiniciar
| Marca | Jkongmotor |
| Modelo | JKBLD750 |
| Tipo de driver | Driver de motor sem escova DC |
| CC/CA |
CC |
| Motor adequado | escova trifásico DC sem Motor |
| Tensão de entrada | 18VCC - 52VCC |
| Corrente de saída | Máx. 25A |
| Tensão do sinal Hall | 5V |
| Corrente de acionamento Hall | 20mA |
| Faixa de velocidade do motor |
0 rpm - 20.000 rpm |
| Potenciômetro externo | 10kΩ |
| Método de controle | Controle de malha aberta e fechada |
| O driver sem escova JKBLD750 DC é adequado para regulação de velocidade de motores sem escova CC trifásicos com potência abaixo de 750 W e tensão de 48 V, e pode fornecer regulação de velocidade do potenciômetro externo, regulação de velocidade de tensão analógica externa e regulação de velocidade PWM do computador superior (PLC, microcontrolador, etc.). Ao mesmo tempo, o motorista tem um grande torque de partida, partida e frenagem rápidas, comutação para frente e para trás, controle de velocidade manual e automático. É adequado para motores DC sem escova com tensão de 18V a 52V e potência inferior a 750W. | |
| Parâmetro | Mínimo | Típico | Máx. | Unidade |
| Entrada de tensão CC | 18 | 48 | 52 |
V |
| Corrente de saída | - | - | 25 | UM |
| Faixa de velocidade do motor | 0 | - | 20000 | RPM |
| Tensão do sinal Hall | - | - | 5 | V |
| Corrente de acionamento Hall | - | 20 | - | MA |
| Potenciômetro externo | - | 10 | - | KΩ |
| Método de dissipação de calor | Resfriamento natural ou resfriamento forçado |
| Atmosfera | Evite poeira, manchas de óleo e gases corrosivos |
| Temperatura operacional | +10 ℃ ~ +50 ℃ |
| Umidade Ambiente | 80% RH (sem condensação) |
| Resistência à vibração | 5,7m/s⊃2; máximo |
| Temperatura de armazenamento | 0℃ ~ +60 ℃ |
| Categoria de sinal | terminal | Descrição Funcional |
| Sinal de controle | PUL+ |
Pólo positivo de entrada de frequência de pulso |
| PUL- | Eletrodo negativo de entrada de frequência de pulso. |
|
| BRK | Quando o terminal BRK e o terminal COM são desconectados ou a entrada de alto nível , o freio do motor para e, quando há curto-circuito ou entrada de baixo nível, o motor funciona. | |
| PT | Quando o terminal EN e o terminal COM são desconectados ou a entrada de alto nível, o motor para lentamente e, quando há curto-circuito ou entrada de baixo nível, o motor funciona. |
|
| F/R | Quando o terminal F/R e o terminal COM estão desconectados ou com entrada de alto nível, o motor gira para frente e, quando em curto-circuito ou entrada de baixo nível, o motor inverte. |
|
| COM | Porta comum (nível de referência OV). |
|
| SV | ① Entrada de configuração de velocidade do potenciômetro externo; ② Terminal de entrada de tensão analógica externa ③ Entrada de configuração de velocidade PWM | |
| CCV |
Interface de potenciômetro externo |
|
| Sinal de salão | REF+ | Fonte de alimentação de sinal do sensor Hall + |
| UH | Sinal do sensor Hall HU. | |
| Alta tensão | Sinal Hall do sensor HV. | |
| Hardware | Sinal Hall do sensor HW. | |
| REF- | Fonte de alimentação do sinal do sensor Hall - |
|
| Conexão do motor | C | Fase W da linha do motor |
| V | Fase V da linha do motor | |
| Você | Fase U da linha do motor | |
Conexão de energia |
CC+ | Eletrodo positivo da fonte de alimentação (25-52VDC) |
| DC- | Eletrodo negativo da fonte de alimentação | |
Saída sinal |
VELOCIDADE | Produza uma frequência de pulso que corresponda à velocidade operacional do motor. A velocidade do motor pode ser calculada usando SPEED-OUT. A fórmula de cálculo é: N (rpm)=(F/P) × 60/3 F: Frequência de pulso de saída (Hz); P: Número de pólos do motor; N: Velocidade do motor |
| ALM | O sinal de saída do sinal de falha de controle do motor ou do inversor é normalmente 5V e, em caso de falha, é 0V. |
JKBLD750 para manual do motor BLDC série 60/80/86 BLS.pdf
1, Q: O motor não gira e não há torque de retenção:
R: ① verifique se a linha de alimentação está conectada à tensão errada, está muito baixa, é necessário aumentar a tensão ou corrigir a linha de alimentação
② verifique se a fiação do motor está correta, caso contrário, a fiação do motor está correta. Verifique se a fiação do motor está correta, caso contrário, corrija a fiação do motor.
③ Se o sinal de habilitação é válido, o motor não funciona.
④ O parâmetro de subdivisão está correto?
⑤ O parâmetro atual está correto?
2、Q:O motor não gira, mas possui torque de retenção:
R: ① A sequência de fases dos fios do motor está errada, é necessário trocar quaisquer dois fios.
② A entrada do sinal de pulso está errada, é necessário verificar a fiação do pulso.
3、Q: O torque do motor é muito pequeno:
R: ① A configuração da corrente de fase é muito pequena, é necessário definir a corrente de fase correspondente ao motor.
② a aceleração é muito rápida, reduza o valor da aceleração
③ bloqueio do motor, necessidade de descartar problemas mecânicos
④ incompatibilidade entre inversor e motor, é necessário substituir o inversor apropriado
4、Q:Erro de direção do motor:
A: ① a sequência de fase da linha do motor está errada, é necessário trocar quaisquer dois fios
② a linha do motor está com circuito quebrado, verifique e conecte o correto
5、Q:A luz indicadora de alarme está acesa:
A: ① O fio do motor está conectado incorretamente
② Se há condições de sobretensão e subtensão
③ Motor ou driver está danificado
6、Q: Bloqueio de aceleração do motor:
A: ① curto tempo de aceleração
② o torque do motor é muito pequeno
③ Baixa tensão ou corrente
© COPYRIGHT 2025 CHANGZHOU JKONGMOTOR CO., LTD TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.