JKDM420
JKONGMOTOR
10 pezzi
| Disponibilità: | |
|---|---|
Descrizione:
Si tratta di un driver passo-passo digitale (DM420) implementato con una tecnologia di controllo passo-passo avanzata. È facile da usare e può essere utilizzato per azionare motori passo-passo bifase (dalla dimensione Nema 8 a Nema 17) senza problemi con meno calore e rumore. Funziona con una tensione di 18 - 30 V CC e può fornire una corrente di picco massima di 2,0 A. È possibile impostare gli interruttori DIP per ottenere la corrente e i micropassi necessari.
Controllo della corrente media, uscite di pilotaggio della corrente sinusoidale bifase.
Ingresso/uscita segnale otticamente isolato.
Controllo passo e direzione (PUL/DIR).
Multi-Stepping per un movimento fluido del motore.
Ingressi otticamente isolati.
Tensione in ingresso 18 - 30 V CC.
8 risoluzioni micro-step selezionabili da 400 a 12800 tramite DIP switch
8 impostazioni selezionabili della corrente di uscita da 0,3 a 2,0 A tramite DIP switch
Funzione di protezione da cortocircuito da fase a fase, sovratensione, sottotensione, sovracorrente.
Corrente di picco in uscita: 0,3 A - 2,0 A (1,4 RMS)
Tensione in ingresso: +18 V CC - 30 V CC
Gas: sono vietati i gas infiammabili e le polveri elettricamente conduttrici.
Raffreddamento: raffreddamento naturale o raffreddamento forzato.
Ambiente: evitare polvere, nebbia d'olio e gas corrosivi
Temperatura ambiente: 0 ℃ - 65 ℃
Umidità: 40%RH-90%RH
Temperatura operativa: 50 ℃ MAX
Temperatura di conservazione: -20 ℃ - 80 ℃
| Marca | Jkongmotor |
| Modello | JKDM420 |
| Tipo di conducente | Driver passo-passo |
| CC/CA |
DC |
| Motore adatto | Motore passo-passo ibrido Nema 8 11 14 16 17 |
| Tensione in ingresso | 18 V - 30 V |
| Corrente di uscita | 0,3 A - 2,0 A |
| Suddividi impostazione | 8 (400 - 12800) |
| Ambiente di archiviazione | -20℃ - 80 ℃ |
● Controllo DC medio con uscite di azionamento AC sinusoidali a due fasi
● Alimentazione CC +18 ~ +30 V
● Ingresso/uscita del segnale otticamente isolato
● Protezioni da sovratensione, sottotensione, sovracorrente e cortocircuito fase-fase
● Corrente 8 passi, intervallo impostabile 0,3 A ~ 2,0 A
● Suddivisione in 8 passi, intervallo 400 ~ 12800
| Perni | Funzioni |
| PUL | Segnale a impulsi |
| DIR | Segnale di direzione |
| VCC | La direzione dell'impulso abilita l'alimentazione |
| ENA- | Abilita segnale |
| A+ | Una fase del motore passo-passo |
| UN- | Una fase del motore passo-passo |
| B+ | B del motore passo-passo Fase |
| B- | B del motore passo-passo Fase |
| TERRA |
Ingresso alimentazione CC: 0 V |
| VCC | Uscita di potenza CC : 18 ~ 30 V |
Per azionare motori passo-passo con coppia diversa, gli utenti possono impostare la corrente di fase in uscita del driver tramite i dip switch SW1, SW2, SW3 sul pannello del driver, la corrente in uscita corrispondente a ciascuna posizione dell'interruttore, la corrente in uscita corrispondente a diversi modelli del driver è diversa, per i dettagli vedere la tabella seguente:
| SW1 | SW2 | SW3 | PICCO(A) | RMS(A) |
| SU |
SU | SU | 0.3 | 0.21 |
| SPENTO | SU | SU | 0.5 | 0.35 |
| SU |
SPENTO | SU | 0.7 | 0.5 |
| SPENTO | SPENTO | SU | 1.0 | 0.71 |
| SU |
SU | SPENTO | 1.3 | 0.92 |
| SPENTO | SU | SPENTO | 1.6 | 1.13 |
| SU |
SPENTO | SPENTO | 1.9 | 1.34 |
| SPENTO | SPENTO | SPENTO | 2.0 | 1.42 |
| Passo/Rpm |
SW5 | SW6 | SW7 |
| 400 | SU | SU | SU |
| 800 | SPENTO | SU | SU |
| 1600 | SU | SPENTO | SU |
| 3200 | SPENTO | SPENTO | SU |
| 6400 | SU | SU | SPENTO |
| 12800 | SPENTO | SU | SPENTO |
| 4000 | SU | SPENTO | SPENTO |
| 8000 | SPENTO | SPENTO | SPENTO |

1, Q: Il motore non gira e nessuna coppia di mantenimento:
A: ① controllare se la linea di alimentazione è collegata alla tensione sbagliata è troppo bassa, è necessario aumentare la tensione o correggere la linea di alimentazione
② verificare se il cablaggio del motore è corretto, altrimenti il cablaggio del motore non è corretto. Controllare se il cablaggio del motore è corretto, in caso contrario correggere il cablaggio del motore.
③ Se il segnale di abilitazione è valido, il motore non funziona.
④ Il parametro di suddivisione è corretto?
⑤ Il parametro attuale è corretto?
2Q: Il motore non ruota ma ha una coppia di tenuta:
R: ① La sequenza di fase dei cavi del motore è errata, è necessario invertire due cavi qualsiasi.
② L'ingresso del segnale a impulsi è errato, è necessario controllare il cablaggio degli impulsi.
3Q: La coppia del motore è troppo piccola:
R: ① L'impostazione della corrente di fase è troppo piccola, è necessario impostare la corrente di fase corrispondente al motore.
② l'accelerazione è troppo veloce, ridurre il valore di accelerazione
③ blocco del motore, è necessario escludere problemi meccanici
④ mancata corrispondenza tra azionamento e motore, è necessario sostituire l'azionamento appropriato
4Q: Errore sterzo motore:
R: ① La sequenza di fase della linea del motore è errata, è necessario invertire due fili qualsiasi
② La linea del motore ha un circuito interrotto, controllare e collegare quella destra
5Q:La spia dell'allarme è accesa:
R: ① Il cavo del motore è collegato in modo errato
② Se sono presenti condizioni di sovratensione e sottotensione
③ Il motore o il driver sono danneggiati
6Q:Blocco dell'accelerazione del motore:
A: ① breve tempo di accelerazione
② La coppia del motore è troppo piccola
③ Bassa tensione o corrente
© COPYRIGHT 2025 CHANGZHOU JKONGMOTOR CO.,LTD TUTTI I DIRITTI RISERVATI.